Государственный Эрмитаж сегодня подписал протокол о сотрудничестве со вторым по численности населения в Индии штатом Махараштра, столицей которого является город Мумбаи.

Основные направления взаимодействия — обучение и обмен опытом по реставрации, организация выставок и совместных культурных проектов. В планах гостей из Индии преподнести Эрмитажу несколько подарков, среди которых — картины современных художников. Но, по словам Михаила Пиотровского, самое важное это обмен интеллектуальным опытом.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Мы предполагаем целый ряд совместных проектов, направленных на Индию и на Россию. Совместные проекты — это рассказ об Индии в России, потому что Индия очень популярна в России, здесь упоминалась йога и много из того, что в России представляет Индию — не совсем соответствует той реальной великой Индии многовековой, которая существует реально, и рассказ об этом должен быть совместным». 

В Эрмитаже сейчас насчитывается около трехсот произведений скульптуры, живописи и прикладного искусства Индии. В трех залах посетители могут увидеть не только скульптуры, но и редкую коллекцию индийского холодного оружия из булатной стали 18-19 веков.