Реконструкцию великого сражения провели в рамках фестиваля «За Россию и российское благочестие». Армия Петра воевала со шведами Сампсониевском саду. Именно там 1710 году в честь победы в Полтавской битве была заложена деревянная церковь.

Фестиваль начался торжественной литургией в Сампсониевском соборе, после крестного хода участники возложили цветы к памятнику Петру I. Специально для реконструкции боев организаторы привезли 12-фунтовую пушку линейного корабля «Полтава». Она была создана по чертежам XVIII века.

Валерий Гарнец, глава Выборгского района Санкт-Петербурга: «Поздравляю вас с праздником, с Днем Победы наших войск в Полтавской битве. Этот фестиваль проходит уже во второй раз и мы планируем проводить его и в дальнейшем ежегодно».

Рената Абдулина, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Я поздравляю вас с открытием такого фестиваля, и призываю вас посетить все интерактивные площадки, тем более что погода очень хорошая».

Кроме самой реконструкции в Сампсониевском саду работали интерактивные зоны. Каждую посвятили важным историческим датам. Отечественной войне 1812 года, Брусиловскому прорыву 1916 года, Великой Отечественной войне.