Новую трактовку пушкинского романа в Северной столице представили полгода назад.

Создатели ввели нового героя – Демона. А с ним произведение наполнилось мистическим содержанием. Теперь мюзикл будет называться «Демон Онегина». 

Ирина Афанасьевна, продюсер 3D-мюзикла «Онегин»: «Люди, приходившие на мюзикл "Онегин", морально неготовы к тому, что они встретят некую инфернальную сущность, какого-то демона. И первые 20-30 минут мы боролись с тем, что переламывали позицию пушкинских пуристов, которые привыкли к классическому Пушкину, классическому Онегину. И мы решили назвать вещи своими именами, то, что мы имеем ввиду». 

Новый герой – это альтер-эго самого Онегина, после встречи в Париже в сумасшедшем доме Демон сопровождает его на протяжении всего действия и дает возможность увидеть свою жизнь со стороны. Неизменной в истории осталась любовная линия. Роль Татьяной Лариной исполнила актриса Анастасия Макеева.

Анастасия Макеева, актриса: «Чистая, как слеза. Сейчас это уже такая редкость. Эталон, к которому хотелось бы стремиться, потому что это в первую очередь духовная любовь, которую она пронесет через всю жизнь в своем сердце». 

Полностью вжиться в роль актрисе, возможно, помогли события личной жизни. Макеева недавно развелась. Чтобы ее поддержать, коллеги устроили отбор претендентов на руку и сердце красавицы. После завершения мюзикла мужчины передавали актрисе букеты красных роз и записки с признанием. Отбор прошли лишь 15 кандидатов. Один из них и отправится с Макеевой на свидание.