Спустя почти два года на свое историческое место возвращается легендарный крейсер «Аврора». Это значит, что до момента, когда первые жители и гости Северной столицы смогут взойти на борт отреставрированного символа революции, остаются считанные дни.

Сегодня в Смольном на специальном совещании решали, как и когда корабль вернется на Петроградскую набережную. Подробностями предстоящей спецоперации по возвращению «Авроры» готова поделиться Елена Болдышева. 

Елена Болдышева, корреспондент: «К сожалению, на сегодняшнем заседании попечительского совета крейсера конкретную дату не назвали. Это осталось главной интригой, вопросом, ответ на который мы так и не получили. Единственное, что удалось выяснить, из речи командира крейсера Антона Знаменщикова стало ясно, что буксировка крейсера не нарушит графика разводки мостов. А значит это произойдет ночью. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ранее названные военными даты — 15 и 16 июля — были весьма удачными. Потому что это ночь с пятницы на субботу, во-вторых, не закончились белые ночи, в городе установилась хорошая погода. Все это может благоприятствовать тому, что большее количество петербуржцев смогут наблюдать за буксировкой «Авроры».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уверен, что на День военно-морского флота крейсер уже будет занимать свое место и радовать жителей и гостей нашего города своим боевым видом. И напоминать о тех славных традициях, которые он прожил. И тех традициях, которые на нем были заложены и сохраняются».

Елена Болдышева, корреспондент: «Готовность крейсера составляет 95 процентов. Его покрасили, заменили палубу, несколько технических деталей. Кроме того, масштабно реконструировали музейный комплекс. Вместо шести залов будет восемь. Кроме того, появится кабинет судового врача. Ведь на «Авроре» впервые в истории российского флота появился рентген-аппарат, с помощью которого медики находили осколки снарядов, ранившие моряков.

Главком военно-морского флота Владимир Королев сегодня рассказал об изменениях в личном составе, которые произошли на «Авроре».

Владимир Королев, главнокомандующий военно-морским флотом России: «Экипаж корабля укомплектован военнослужащими по призыву. Личный состав отобран из лучших военнослужащих, которые своими успехами в подготовке и овладении специальностью заслужили нести службу на легендарном крейсере».

Елена Болдышева, корреспондент: «Еще одна интрига — пушка СП-1. Она появится на кормовой рубке крейсера. Будет стрелять только холостыми по большим праздникам. Например, 9 мая и 23 февраля, а также во время визита первых лиц.

Изменилась сама Петроградская набережная, куда вернется крейсер. Там установили подсветку. Сегодня на совещании отметили, что сувенирные палатки от крейсера уберут по просьбе военных. Но в Смольном понимают, что сувениры важны для туристов, и поэтому нужно придвинуть их на несколько метров поближе к мосту. К какому именно, пока не уточняют. Петербуржцам лишь остается ждать оглашения окончательной даты буксировки. Скорее всего, событие вызовет резонанс. В сентябре 2014 года, когда «Аврору» увозили на ремонт на кронштадтский завод, за этим наблюдали десятки тысяч петербуржцев».