На этой неделе родителей Петербурга шокировала новость — в одном из лагерей в Ленобласти детей избивали, заставляли участвовать в жестоких спаррингах и морили голодом в качестве наказания. Сейчас заведение проверяют прокуратура, Роспотребнадзор и Следственный комитет. По следам опасных воспитателей последовали корреспонденты программы «Пульс города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Начинаем мы, конечно же, с темы, которая продолжает оставаться главной. Потому что речь идет о здоровье и безопасности наших детей. Только-только президент Владимир Путин провёл на этой неделе совещание с правительством, на котором были сделаны жёсткие выводы по итогам расследования трагедии в Карелии на Сямозере, как появляется новая информация, имеющая отношения к теме детского отдыха летом. Путин заявляет об этом, мы никого не хотим обвинить. Это не наше дело — выносить приговоры. И пусть это делают надзорные ведомства. Мы просто хотим показать некоторые кадры. И если хотя бы несколько родителей после этого видео лишний раз задумаются над тем, где отдыхает их ребенок, как к нему там относятся, чем он занимается, что с ним сейчас происходит? Задумается и протянет руку к телефону и позвонит. А если есть возможность, то и приедет к ребенку. Мы будем считать, что свой хлеб журналистов мы едим не зря».

Если бы эти кадры через социальную сеть не попали в открытый доступ, в лагере «Пересвет» Приозерского района Ленинградской области до сих пор продолжали бы воспитывать детей. А воспитывали их здесь вот так.
 
Побои под чтение молитв. Унижение со стороны вожатых. Детей заставляли купаться в любую погоду. До ближайшего озера буквально 50 метров. За малейшее непослушание удары в живот. Не почистил зубы — удар. Опоздал в строй — удар. Плохо вымыл посуду — опять удар. 

— Наказывали только за глупые пустяки. И били по животу. Например, за то, что бросали хлеб или воровали. 

— Наказывают только либо подзатыльником, либо пробивают пресс. Но не сильно.

Это то, что открылось сейчас. А ведь еще несколько дней назад на официальной странице «Пересвета» родителей убеждали в том, что это лагерь русского рукопашного боя. Где детям будут привиты настоящие мужские качества. Такие как самостоятельность, ответственность, самоотдача. Конец цитаты. И качества эти прививали с самоотдачей. Полной. Не жалея детей. 

На этих кадрах видно, как дети бьют друг друга руками и ногами. Без каких-либо специальных перчаток и средств защиты. Которые всегда используются в официальных секциях бокса или каратэ. Шлем, капа или наколенники. Любой профессиональный тренер скажет: никогда нельзя проводить спарринг между детьми без наблюдения со стороны инструктора. Это опасно. Неопытные дети не знают границ болевых порогов и могут причинить друг другу тяжелые травмы. Но родителей убеждали в том, что только так можно воспитывать настоящих мужчин. 

Вот так «Пересвет» выглядит сейчас. Его закрыли. Прокуратура возбудила административное дело. И лишь после этого выяснилось, что лагерь даже не имел собственного юридического лица. То есть детей отдавали в руки чужих людей, у которых не было никаких документов. Просто так. Под честное слово, что с ребёнком ничего не случится. 

Маргарита Швецова, и.о. старшего помощника прокурора Ленобласти по взаимодействию со СМИ: «В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, а также лесного законодательства. В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждение дела об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специализированного разрешения (лицензии)».

Во время трагедии в Карелии не погибли наши дети. Их убили. Убили своей халатностью, равнодушием и жадностью. И крики этих мальчишек и девчонок, которые захлёбывались в ледяной воде Сямозера и просили о спасении, нам нельзя забыть. Нужно помнить о том, какая смертельная опасность порой скрывается за красивой фразой «Мы организуем для ваших детей неповторимый и увлекательный летний отдых».