Решать проблемы с жилищно-коммунальной службой не выходя из дома. Такая возможность скоро появиться у петербуржцев и всех жителей страны.

В медиацентре правительства Северной столицы сегодня прошел семинар, на котором журналистам рассказали о внедрении специальной информационной системы. Сайт gis-zkh.ru сейчас находится в разработке. По задумке создателей, с помощью интернет-ресурса пользователи смогут получать полную информацию по 41 виду коммунальных услуг, подавать официальные жалобы, следить за работами в конкретном доме, узнавать цены на тарифы, проводить голосования жильцов и оплачивать счета. Чтобы получать информацию по своей квартире, собственник должен будет зарегистрироваться в личном кабинете.

Юрий Кузин, заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга: «Будут закрытая и открытая части. Почему закрытая часть? Потому что в ней может быть информация, размещение которой регулируется другими законами. Например, там будет размещаться информация – тот, кто имеет доступ, узнать в любой момент, сколько в какой квартире прописанно граждан, какое гражданство они имеют. То есть то, что всегда беспокоило нашего жителя».

Закон о внедрении информационной системы принят в 2014 году. Решение о ее создании связано с огромным колличеством обращений и жалоб именно по вопросам ЖКХ. В Петербурге за год поступает около 50 тысяч заявлений, для сравнения: в социальную защиту поступает в 5 раз меньше.

Владислав Мильков, начальник Отдела по работе с товариществами собственников жилья, жильщно-строительными, жилищными кооперативами и управляющии организациями: «У нас большая проблема, у собственников – жалобы, что, допустим, они не могут просто вручить жалобу ТСЖ, ЖСК. Приемные дни есть, они существуют, но фактически они отсутствуют. В данном случае в электронном виде можно будет доказать, что собственник обратился и его проблема не останется нерешенной».

Государственные службы будут обязаны отреагировать на жалобу в любом случае: выслать акт об исполнении или ответ, почему работы не выполнены.

За неразмешение информации они будут штрафоваться на сумму от 30 до 200 тысяч рублей. Сейчас на сайт внесены 400 управляющих компаний, большая часть из них — петербургские. Первыми услугами жители смогут воспользоваться с 1 июля. Полностью система заработает в начале следующего года.