Защитники парка Александрино этим вечером попытались ограничить движение на проспекте Стачек. Они беспрерывно пересекали нерегулируемый пешеходный переход в районе дома № 111.

Таким способом люди решили привлечь внимание к реновации квартала 2А — Ульянки, расположенного в Кировском районе. По мнению митингующих, вместо реновации, которую проводит компания «Воин-В», идет уплотнительная застройка. Как сообщили участники акции уже должны быть расселены несколько домов, однако этого не произошло. 

Кроме этого, дорога для доставки стройматериалов проходит через парк Александрино. По словам активистов, в судах уже не раз рассматривались иски против застройки, но ситуация не поменялась. 

Программа предполагает снос и расселение 15 хрущевок.

Ольга Смирнова, градозащитница: «Существует проезд в зоне парка, и по этому проезду регулярно ездит строительная техника. Этот проезд в непосредственной близости от особняка 18 века, озеро, системы переточных озёр, находящиеся на территории застройки, на 145 участке. В настоящий момент оно засыпано застройщиком».

При этом директор строительной компанией «Воин-В» Олег Глущенко сегодня днем на пресс-конференции рассказал, что собственники 70 расселенных квартир оформляют документы на новое жилье. В конце мая фирма передала ключи семьям, новые квартиры они займут в новостройке по соседству, на улице Лени Голикова. Глава компании в очередной раз отметил, что программа реновации не сможет быть выполнена в запланированные сроки — до 2018 года. 

Что же касается парка Александрино, то Глущенко категорически опроверг слухи о возможном строительстве там.

Олег Глущенко, директор строительной фирмы «Воин-В»: «Все говорят, что мы строим в парке Александрино. Ну скажите, как это вообще возможно? Никто бы этого никогда не разрешил. Конечно, мы строим в жилом квартале. У нас 15 хрущевок, где проживают 3,5 тысячи человек, и все они ждут переезда. А есть группа людей, которая всячески этому препятствует». 

Акция закончилась через полтора часа после начала. За ней следили сотрудники полиции — особых проблем для движения митингующие не создали — с учетом того, что место проведения находится в боковом проезде проспекта Стачек.