Депутаты Петербурга одобрили освобождение от транспортного налога на автомобили отечественной сборки. Льготы будут действовать три года и коснутся организаций и физических лиц, которые приобрели новые машины произведенные в Петербурге в этом году.

Ранее Смольный одобрил внесение соответствующих изменений в городское налоговое законодательство. 

Основное условие получения льготы — автомобили должны быть зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года и куплены у петербургских организаций.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы сейчас не случайно посещаем, не просто посещаем, а работаем на предприятиях, на заводах, на строительных площадках. Ищем малейшую возможность, как не остановить, а стимулировать отечественное производство, не дать заглохнуть строительным организациям. Они должны работать. В этих условиях дополнительные льготы, ослабление налогов — все это призвано стимулировать выпуск отечественных автомобилей, чтобы предприятия продолжали работать, чтобы не распались трудовые коллективы. Вот в чем смысл».

Кроме того, петербургские депутаты поддержали запрет валютной ипотеки. Его приняли за основу и отправили на разработку. 

По словам спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, Петербург занимает третье место в стране по размеру просроченных платежей, и депутаты предлагают полностью запретить валютные кредиты на жилье. Они хотят на 2-3 года запретить отнимать недвижимость у должников, если квартира — единственное жилье.