Ожидать их появления стоит уже в ближайшие годы. Об этом сегодня рассказали вице-губернатор Игорь Албин и глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев на открытии X Юбилейной конференции «Ландшафтный дизайн города».

В этом году там обсуждают поиск новых решений для общественных пространств и ландшафтной архитектуры мегаполисов. Свое видение, как сделать города комфортными и доступными для всех без исключения жителей представляют архитекторы из 21 страны мира.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы считаем, что зона зеленых насаждений, как и парковочное пространство, и транспортная доступность, и объекты социальной сферы должны друг друга дополнять, потому что жить в условиях каменных джунглей — это непозволительная роскошь. Качество жизни людей, жителей Петербурга при наших градостроительных подходах является основной фундаментальной ценностью и основной задачей».

Конференция должна принести городу минимум дюжину полноценных проектов по развитию зеленой среды. Также сегодня подтвердилась информация о том, что к финалу близится создание новой рекреационной зоны с променадом, спортивными комплексами и велодорожками на Южной дороге Крестовского острова.

А Игорь Албин рассказал, что уже поручил профильным ведомствам соединить новый парк «Парад садов» в Пушкинском районе с «Экспофорумом», где вскоре пройдет Санкт-Петербургский Международный экономический форум.