Если благоустройство побережья на Васильевском острове пока идея, то во Фрунзенском районе проектирование нового парка в стадии завершения. Планируется, что к 2020 году жители Купчино получат роскошную зону отдыха с велодорожками, скейтпарком, тренажерной и концертной площадками.

Главной достопримечательностью станут шесть водоемов, которые образовались на месте глиняных карьеров. Отдохнуть можно будет и в тени аллей. По проекту существующие деревья и кустарники сохранят, а также высадят новые. Парк расположится на 50 гектарах между Софийской и Бухарестской улицами, ограниченный Южным шоссе и улицей Димитрова.

Елена Пескова, начальник отдела лесного хозяйства и капитального ремонта объектов зеленых насаждений комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «У нас завершается проектирование. По контракту все работы по проектированию предусмотрены до конца 2016 года. На экспертизу все материалы мы подадим в сентябре месяце. Потом подадим заявку на финансирование на 2017 год».

Строительство парка может начаться в следующем году — при условии получения положительного заключения экспертизы и выделения необходимого финансирования, а завершиться через три года.