Реконструкция Тучкова моста сегодня утром поставила в тупик жителей Васильевского острова. Для многих автомобилистов ремонт стал неожиданностью: все утро переправа, которая стала односторонней, утопала в пробках.

Какие альтернативные варианты объезда предложили горожанам, знает Александр Буренин.

Так в пробках рождаются споры. Сегодня на Тучковом мосту осталось две полосы в одну сторону, что привело к заторам на каждом берегу переправы. Автомобилисты с Большого проспекта Петроградской стороны упирались в заполненную Петровскую набережную. Первый же зазевавшийся оставался на перекрестке на красный. Остальным приходилось лишь ждать. 

На Васильевском острове страдала 1-я линия. Светофор на мост работал секунд 15. Успевали проехать единицы. Некоторым пассажирам общественного транспорта видимо снилось, что они уже на работе. Ну а те, кто вынужден был бодрствовать за рулем, лишь разводили руками: откуда ремонт — ничего не слышали.

— Никакого объявления нет. 
— Отсюда выехать только два варианта. Я думаю, там такая же ситуация. 
— Надо было сначала объездную открывать, а потом и ремонт начинать. 

Западный скоростной диаметр через Васильевский остров откроют в августе, съезд будет готов к ноябрю. Ждать до этого времени не позволяют сроки. Отремонтированный Тучков мост должен встретить гостей чемпионата мира в 2018 году. А предстоит не только перестелить асфальт, а полностью укрепить опоры и заменить разводные механизмы. Впрочем, в первый день автомобилисты столкнулись не только с проблемой пробок. Изменилась схема движения на подъездах: за невнимательность можно заплатить правами. 

Александр Буренин, корреспондент: «На время ремонта Тучкова моста набережная Макарова стала односторонней. Но автолюбители несмотря на разметку по привычке едут прямо и не замечают знак «кирпич». А за знаком невнимательных водителей уже ожидает сотрудник ГИБДД».

Изучать документы необходимо со скоростью и ловкостью, с которой на границе проверяют паспорта. Правда, на первый раз прощается: нарушителей лишь информируют об изменении движения. Попались те, у кого проблемы со страховкой. В какой-то момент даже нашей съемочной группе приходится останавливать автомобили. За две минуты мы не допустили под «кирпич» примерно машин 10. 

Изменили движение и трамваи, от проспекта Кораблестроителей до станции метро «Спортивная-2» теперь следуют двухсторонние составы. Высаживая пассажиров, машинист просто переходит из головы в хвост, и транспорт следует в обратном направлении. Маневр не сложный, но необычный. 

— В нашем парке есть третий маршрут: от площади Репина до Садовой. Там так же. И на этой линии мы стажировали машинистов перед выходом на линию в связи с закрытием Тучкова моста.

Теперь жителей Васильевского острова ожидает вынужденное разнообразие. Утром на работу по Тучкову, а вечером домой уже по Биржевому. Если судить по первому дню, этот путь едва ли будет быстрым. Ведущие к стрелке улицы иногда двигались со скоростью 1-2 километра в час. Некоторые автомобилисты обещают понаблюдать за обстановкой неделю, а потом пойти на радикальные меры.