Неприятным сюрпризом для тысяч жителей Васильевского острова стало частичное перекрытие Тучкова моста. Привыкшим к пробкам островитянам на этот раз придется набраться терпения.

Только первый этап по планам продлится 8 месяцев. О том, когда переправа окончательно вернется к привычному режиму работы и как василеостровцы встретили первый день ремонта, расскажет Александра Ли. 

Александра Ли, корреспондент: «Я сейчас нахожусь у Биржевого моста. Это пока единственная переправа с Петроградской стороны на Васильевский остров. Как сообщал сервис «Яндекс.Пробки», еще 15 минут назад здесь была пробка. Но к настоящему моменту она растворилась. Как вы видите, сейчас мост совершенно свободен. Автомобилисты без проблем оказываются на противоположной стороне. 

Надо сказать, что автомобилистам все ж пришлось с самого утра решать непростую задачу, как добраться с Васильевского острова в другие районы города за минимально короткий срок, но минимально короткого срока не получилось. И на возвращение домой вечером пришлось потратить много времени.

У пешеходов альтернатива есть. Можно воспользоваться метро — станция «Василеостровская» уже открыта. Можно пройти по Тучкову мосту пешком или проехать на велосипеде, благо погода пока позволяет. Но если такие методы не приветствуются, то можно воспользоваться общественным транспортом. По острову по новому маршруту курсирует трамвай.

Терпеть неудобства придется в ближайшие два года, столько будет идти ремонт моста. Но многие понимают, что реконструкция необходима. А такого масштабного ремонта переправы не было около полувека. Будут менять разводные крылья, но делать это будут на весу, чтобы сохранить движение транспорта в одном направлении».