Изрядную порцию критики получили от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко главы ряда комитетов на сегодняшнем заседании правительства. Ряд нелестных замечаний пришлось выслушать и ответственным за состояние ЖКХ, и руководителю социального направления.

В целом спокойно просидеть от начала до конца заседания не получилось ни у кого. Анна Безкровная — с подробностями.

Заседание правительства началось с отчета Андрея Бондарчука. Глава комитета по энергетике доложил, что все организации инженерно-энергетического комплекса уже готовятся к предстоящей зиме. Правда, пока проведены не все конкурсные процедуры, связанные с выбором подрядчиков для реконструкции коммуникаций. Перед правительством Георгий Полтавченко поставил две задачи: люди не должны ощущать дискомфорт при наступлении холодов и платить за перетопы. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наша задача с вами непосредственная — обеспечить жизнь горожан, качественно обеспечить все категории без исключения. Здесь что ни вопрос, то равнодушие минимум. Как-то благодушно. Ну выросло количество обращений. За что вы деньги получаете? Они должны сокращаться, а не расти».

Отказ от соли во время зимней уборки улиц себя оправдал. Но вице-губернатор Александр Говорунов обратил внимание Владимира Рублевского на очистку тротуаров: снег и лед на пути пешеходов приводили к травмам. Глава комитета по благоустройству ответил, что недочет исправит новая техника. 

Владимир Рублевский, председатель комитета по благоустройству: «У нас были некие недочеты и провалы в этом году по тротуарам в центре города. Мы купили шесть единиц хорошей техники, она будет работать не только зимой, она круглогодична. В планах закупить еще 14, в общей сложности 20».

Новая техника понадобиться на Васильевском острове в большей мере. Ведь в будущем там может появиться еще одна зона для пешеходов. 

Анна Безкровная, корреспондент: «На этом месте вдоль ЗСД, на Васильевском острове, может появиться парк. С такой инициативой сегодня на заседании правительства выступила глава местной администрации Юлия Киселева. Она заявила, что эта территория относится к зоне зеленых насаждений общего пользования. Губернатор предложение поддержал и поручил профильным комитетам создать план строительства парка и начать очищать и укреплять берега реки Смоленки».

По словам Киселевой, Васильевский остров особенно нуждается в этой рекреационной зоне. 

Юлия Киселева, глава администрации Василеостровского района: «Долгое время не формировалось новой ландшафтной среды, не формировалось новых парков. Есть парки, которые на сегодняшний день ухаживаются и обустраиваются, но мы понимаем, что общественная и жилая застройка растет, конечно, хотелось бы создания нового средового объекта для отдыха жителей Васильевского острова и не только, для горожан».

Отдельно губернатор высказался по поводу вступающих в силу поправок, касающихся людей с ограниченными возможностями. В частности, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 3 тысяч рублей за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. И комитеты вместе с районными администрациями должны были подготовиться к нововведениям. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы что об этом только сейчас узнали? Я не понимаю такого подхода. Давайте, я через три недели, когда он вступит, уволю всех, кто не исполняет этот закон. Давайте договоримся так. Какие вопросы, если не хотите работать?»

Еще одна важная тема — исполнение бюджета за первый квартал. Отчет главного казначея города Алексея Корабельникова обнадежил. Губернатор заявил — экономика Петербурга не просто выживает, но и показывает положительную динамику. Однако, расслабляться не стоит. Программа антикризисных мер не исчерпана. Комитет финансов открыт для новых идей и предложений.