Тучков мост завтра станет односторонним. От 6 полос моста оставят две. Жителям острова по утрам можно будет хоть как-то протолкнуться на Петроградскую сторону, а чтобы вернуться с Петроградки, придётся воспользоваться Биржевым мостом.

Оттуда даже выгонят трамваи, а подъезд к этому мосту дополнят полосой движения по проспекту Добролюбова.

Жителям Васильевского будет предложено долгой дорогой домой свернуть на набережную Макарова. Она станет по большей части односторонней, с Биржевого направо можно будет уйти не как сейчас с одной, а сразу с двух полос. Обещают, что допсекция на светофоре будет гораздо дольше ослеплять водителей разрешающим зеленым.

По традиции ремонт не приходит один. С 7 июня продолжатся работы по реконструкции теплосети на Большом проспекте, его закроют для движения полностью от 12-13 до 22-23 линий. В это же время по острову запустят трамвай-челнок, который будет следовать до перекрестка набережной Макарова и Кадетской линии. 

Двери вагонов будут выходить в два направления. Появится и новый автобусный маршрут — 6А, который пройдет от улицы Наличной до площади Ленина. В сторону «Петроградской» эти автобусы, как и личный транспорт, будут идти по одностороннему Тучкову мосту, а возвращаться на Васильевский остров по Биржевому.