Дни Петербурга в Крыму представители Северной столицы с деловым визитом посетили Симферополь. Делегацию возглавил Игорь Дивинский. Вице-губернатор поздравил главу республики и горожан с днем города и возложил цветы к памятным местам. Продолжит Александр Буренин.

Сквер Победы — одно из самых важных мест для жителей Симферополя, именно сюда люди приходят почтить память погибших при освобождении оккупированного города в 1944 году. Петербургская делегация, разумеется, не могла не посетить это место. Вместе с главой республики Сергеем Аксеновым цветы к мемориалу возложил вице-губернатор Северной столицы Игорь Дивинский.

5 июня Симферополь отметил день рождения. Городу исполнилось 232 года. Праздничное шествие по главной улице города — проспекту Ленина — стартовало утром. Колонна двигалась шумно и размашисто. В одной части шествия шумели «Южные Пингвины» — команда детской хоккейной школы, в другой кипели боксерские страсти. Притом импровизированный ринг двигался, усложняя молодым спортсменам задачу. Сражались, конечно, не по-настоящему, но порой кураж захватывал. В колонне выделялись гербы многих российских городов, Петербург следовал плечом к плечу с Симферополем. 

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Если раньше мы приезжали сюда в гости, то теперь приезжаем домой, я считаю, что это самое главное достижение в наших взаимоотношениях. Также все петербуржцы передавали поклон и поздравительные слова в честь Дня города, поэтому я с удовольствием их приношу сюда».

А во время рабочего заседания стороны обсудили развитие сотрудничества Крыма с регионами-партнерами. Петербург оказывает существенную помощь в различных сферах. Например, в здравоохранении: на лечение в медучреждения города привозят пациентов разного возраста с тяжелыми заболеваниями. Остается Крым привлекательным для петербуржцев, как место проведения отпуска. Невские инвесторы готовы вложить средства в развитие туротрасли в регионе. В обратном направлении — из Крыма в Петербург — едут не отдыхть, а работать. Желающие теперь имеют возможность проводить собеседования даже в онлайн-режиме, по Скайпу.

В завершение рабочей части совещания руководителю петербургской делегации Игорю Дивинскому вручили орден «За верность долгу».