180 миллионов долларов составил бюджет футбольного клуба «Зенит» в прошедшем сезоне. Петербуржцы продолжили возглавлять рейтинг бюджетов участников Премьер-лиги по данным интернет-портала Sports.ru.

Однако это на 35 миллионов меньше, чем в прошлом году. По словам экспертов, урезать бюджеты пришлось из-за нескольких факторов. Это и нестабильность экономики, и вступление в силу правил УЕФА, по которым клуб не может тратить больше, чем зарабатывает. А также смена главного тренера. 

Приход на эту должность румынского специалиста Мирчи Луческу может привести к изменению бизнес-модели сине-бело-голубых. До сих пор «Зенит» приобретал футболистов мирового уровня, тогда как Луческу славится способностью находить молодых и никому неизвестных игроков за небольшие деньги.

Алексей Игонин, экс-капитан ФК «Зенит»: «На сегодняшний день, наверное, мы должны уже это перерасти и перейти, может быть, каким-то образом это будет похоже на модель Краснодара или Ростова, то есть естественно мы все хотим, чтобы команда была действительно наша Санкт-Петербургская, чтобы было больше российский футболистов и, в частности, наших воспитанников. Соответственно, здесь не нужен такой бюджет. А нужен тренер, который найдет этих футболистов и создаст боеспособный коллектив».

Не последнюю роль сыграл и тот факт, что «Зенит» не попал в Лигу чемпионов. Выступление в самом престижном клубном турнире Европы в минувшем сезоне принесло клубу 25 миллионов долларов.