250 человек из 13 Регионов России — Урала, Сибири, Поволжья, Калмыкии приехали в Северную столицу. Их поприветствовал вице-губернатор города Игорь Албин, перед которым комиссары отрядов рапортовали о готовности к работе.

Албин рассказал, что сам когда-то освоил профессию каменщика в рядах юных строителей.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербуга: «Интересную мысль почерпнул у ребят из стройотряда Лесотехнического университета им. С.М. Кирова. 10 основных принципов, мотивов, по которым ребята идут в стройотряд. Самый главный из них: "В стройотряде все по-настоящему". Поэтому мы рады студентам, рады бойцам. Я думаю, что эта возрожденная традиция найдет в Петербурге продолжение».

Ребят сформировали 18 отрядов. В течение двух месяцев им предстоит работать на важнейших для города объектах. Студентам доверят дорожные развязки, новые станции метро и даже стадион на Крестовском острове.

Андрей Костарев, комиссар студенческого стройотряда «Строитель»: «Студенческие отряды — это то место, где ты можешь себя самореализовать, попробовать в чем-то новом — в творчестве, в спорте. Также получит какое-то дополнительное образование. Корочки штукатура-маляра, каменщика вот мы получаем перед отъездом».

Завершилась церемония выстрелом из пушки Нарышкина бастиона петропавловской крепости. Он ознаменовал старт рабочего семестра студенческих стройотрядов.