Сегодня о подготовке к мероприятию рассказали на специальной пресс-конференции. К дискуссии присоединились по видеосвязи организаторы из Москвы. Конкурс проводится уже в десятый раз, но в этом году впервые его решили совместить с днем рождения оперной дивы.

7 июля Елене Образцовой исполнилось бы 76 лет. Специально к этому дню на конкурсе состоится премьера 7-часового фильма Виктора Бочарова о жизни и творчестве певицы. В его основе архивные съемки.

Конкурсные испытания продлятся неделю — с 3 по 8 июля. В этом году за победу будут бороться дети в трех возрастных группах от 9 до 17 лет. Всего в списке конкурсантов 196 детей из 20 стран.

Лариса Гергиева, народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра: «Мне бы очень хотелось, чтобы конкурс Елены Образцовой юношеский, детский, чтобы он являлся именно для детей конкурсом, куда можно приехать не только выступать или побеждать, а еще и выслушать мнение экспертов, специалистов. Может быть, даже показаться врачам-фониаторам. Больше всего интересует то, чтобы ни один голос у нас в стране не пропал».

Елена Образцова родилась в Ленинграде в 1939 году. Она солировала в Большом театре и сотрудничала со многими крупными зарубежными театрами. В ее гастрольном списке : Метрополитен Опера и Ла Скала в Милане. Звезда оперы скончалась 12 января 2015 года.