Петербургу сегодня представят Мирчу Луческу. Он сменил на посту португальца Андре Виллаш-Боаша, решившего сделать перерыв в тренерской карьере.

Контракт с титулованным наставником рассчитан на два года, плюс есть возможность продления еще на один год. Историю тренерской карьеры расскажет Александр Буренин. 

За крепким словом в карман не полезет. По отзывам очевидцев, не только русским, но и, в частности, ненормативной лексикой румын владеет почти как тактикой футбола. Главное приемущество 70-летнего наставника в том, что последние 12 лет он жил и работал в стране с похожим менталитетом. Вкладывал душу в процесс и вынимал ее из подопечных, но и взять паузу при случае позволял как команде, так и себе.

Евгений Гусев, журналист, руководитель пресс-службы ФК Зенит в 2010-2015 годах:  «Сборы в Дубае, заселяется «Шахтер», а «Зенит» там пашет двухразовые тренировки. И там такой огромный бассейн, и у него лежит в шезлонге Луческу, а рядом плещутся футболисты «Шахтера». То есть то, что у него такой славянский, сибаритский характер, это думаю нормально».

Еще любил отведать шампанского, но льющегося исключительно из выигранных трофеев: 8-кратный чемпион Украины. А главная победа — Кубок УЕФА в 2009 году. Луческу делал ставку на молодых футболистов, но как правило из дальнего зарубежья. Трансферная политика вообще заслуживает отдельного внимания. 

Александр Буренин, корреспондент: «Случались и очень странные сделки. Например, Дмитрия Чигринского отдали в «Барселону» за 25 миллионов евро. Там он почти не играл. Вернули обратно через год за 15. Интернет немедленно взорвался иронией, может президенту клуба Ринату Ахметову кто-то должен был 10 миллионов и отдал таким образом? Это, конечно, шутки, если серьезно «Шахтер» можно назвать таким маленьким «Порто», они воспитывали и покупали футболистов не только, чтобы добиться результата сегодня, но и чтобы завтра получить финансовую выгоду от трансферов». 

Не все футболисты выстреливали, но, к примеру, на продаже Фернандиньо и Дугласа Косты клуб заработал примерно 54 миллиона. В «Зените» так не принято, покупать стараются футболистов раскрывшихся. Луческу никогда не руководил игроками уровня Халка. Два года назад Боаша, например, брали как раз для того, чтобы успокоить наших легионеров во главе с бразильцем. В основном получилось. Сейчас могут возникнуть проблемы. «Зенит» без Лиги чемпионов, Халка заманивают в Китай на астрономические деньги. «Зенит» без Халка звучит все менее неожиданно. Но официальных заявлений на этот счет нет. По мнению специалистов, если бы петербуржцы попали в главный турнир Европы, то у руля невской команды встал бы Пеллегрини. 

Александр Лукьянов, журналист: «Был план «А» — назначение Пеллегрини в случае попадания в Лигу чемпионов. Был план «Б». В лигу не попали — пошел план «Б». Платить огромные деньги Пеллегрини при том, что предстоит играть в Лиге Европы, — какой смысл?»

Контракт на два года. Но вернуться в Лигу чемпионов лучше сразу же. И еще попробовать замахнуться на «золото» внутреннего первенства. Больше всего Луческу удивит количество команд в РФПЛ, желающих сделать то же самое. Это на Украине в конкурентах у «Шахтера» числились «Динамо Киев», «Днепр» и пустота». В нашей Премьер-лиге претендентов на «золото» гораздо больше, чем просто три богатыря. Впрочем, Луческу только предстоит научиться читать российский футбол без ошибок.