Петербург встречает Луческу нервной перекличкой затворов фотоаппаратов. Пока в зале просто новые лица, но совсем скоро коуч выучит, кто из журналистов любит спровоцировать легкий ураганчик страстей на пресс-конференции, кто попросит детального разбора прошедшей игры, а кто при случае и нужный состав посоветовать сможет.

Первым слово берет Александр Дюков. Румын в это время слегка улыбается, пытаясь прочувствовать обстановку в зале. И выбирает язык для беседы. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Буду говорить по-румынски. Не хочу, чтобы были ошибки и вы потом смеялись на меня. Не хочу».

Старожилы сразу с улыбкой вспоминают петержеловское «не можно». Чех принципиально не говорил «нельзя». По отзывам очевидцев, Луческу за крепким русским словом в карман не полезет, с ненормативной лексикой также все в норме. Вопросы из зала летят как стрелы: а что вы знали про «Зенит»? А как вам РФПЛ? А готовы ли отработать контракт? Тренер отвечает спокойно. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Я хочу сказать, что приехал не просто на 2+1. Я приехал надолго и хочу добиться с «Зенитом» успеха. Считайте я приехал на 100 лет».

Донецкий этап работы Луческу журналисты смело списывают в архив. Тренер обязательно лучшее оставит в памяти. Специалисты уверены: главное преимущество 70-летнего наставника — последние 12 лет он жил и работал в стране с похожим менталитетом. Вкладывал душу в процесс и вынимал её из подопечных, но и взять паузу при случае позволял и команде, и себе. 

Евгений Гусев, журналист, руководитель пресс-службы ФК «Зенит» в 2010-2015 годах: «Сборы в Дубае, заселяется «Шахтер», а «Зенит» там пашет двухразовые тренировки, и там такой огромный бассейн и у него лежит в шезлонге Луческу, а рядом плещутся футболисты «Шахтера». То есть то что у него такой славянский, сибаритский характер, это, думаю, нормально».

Разговор продолжался примерно 90 минут. Своеобразный первый поединок в Петербурге румын точно не проиграл. Громких заявлений в стиле «Завтра я выставлю на трансфер 10 человек» на таких встречах делать не принято. 

Итак, контракт на два года. Но вернуться в Лигу чемпионов лучше сразу же. И ещё попробовать замахнуться на «золото» внутреннего первенства. Правда, Тренеру предстоит посчитать количество команд в РФПЛ. Желающих сделать то же самое. Это на Украине в конкурентах у «Шахтера» числились «Динамо Киев», «Днепр» и пустота. В нашей Премьер-лиге претендентов на «золото» гораздо больше, чем «Три Богатыря». Луческу предстоит научиться читать российский футбол без ошибок. Сегодня только первая страница.