Первые вопросы и первая речь тренера. Корреспондент спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург» Вячеслав Ухин выделил главное.

Чешская — одно «серебро» и «команда с нашего двора». Голландская — первое российское чемпионство, еврокубковые победы и статус национального гранда. Итальянская — внутренняя доминация и первый плей-офф Лиги чемпионов. И наконец, португальская — золотая звезда над эмблемой и первое место в лигочемпионской группе. Новая глава «зенитовской» истории имеет румынскую национальность, но почти русский менталитет. Мирча Луческу вышел в свет. Сегодня нового наставника петербургского клуба представили журналистам. 

Нет, Луческу не болгарин, но пройти мимо фразы из культовой картины Алексея Балабанова невозможно. Подтекст — другой. Ведь на первой своей пресс-конференции в качестве тренера «Зенита» 70-летний наставник попытался показать: он здесь свой, брат, если угодно. Вошёл в зал как гость, однако официоз свёл к минимуму. И галстук специально не надел, и на русском попробовал заговорить. Правда, ненадолго. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Потом я хочу говорить по-румынски. Я не хочу допустить ошибки, а потом вы будете смеяться надо мной. Поэтому не хочу.

За 12 лет работы в донецком «Шахтёре» Мирча Луческу русский язык выучил, в этом можно не сомневаться. По крайней мере, во время вопросов за помощью к переводчику он не обращался. Однако в РФПЛ Мистер — новичок, и сам тренер этого не скрывает. Практически в любой реплике зенитовского наставника звучало обнадёживающее «мне нужно познакомиться с командой». Даже когда журналистов интересовала его культурная программа проживания в Северной столице. По факту, это не отговорки: юридически его контракт с клубом вступит в силу только 15 июня. С подопечными он познакомится ещё позже: почти вся основа на чемпионате Европы во Франции.

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Нужно хорошо организовать период подготовки, за Евро придётся следить краем глаза. Хотелось бы, конечно, чтобы Россия прошла как можно дальше. Все-таки у нас в составе команды выступают сразу 5 игроков. Буду болеть за них и надеюсь, что они вернутся назад с хорошим настроением. И желательно, без травм».

Александр Дюков, президент ФК «Зенит»: «Для меня и для клуба важнее, что из себя главный тренер представляет. Есть в нём энергия или нет, есть в нём амбиции или нет, есть в нём харизма или нет, горят у него глаза или нет. Всё, что я перечислил, что очень важно для работы главного тренера, это мы всё нашли и видим в господине Луческу».

Короля, как известно, делает свита, главного тренера — его штаб. Будет ли он такой же насыщенный, как у Виллаш-Боаша, или функции помощников удастся оптимизировать. Пока это непонятно даже самому Луческу. Кто-то приедет, кто-то, как сегодняшний переводчик Александр Спиридон — уже приехал. Ясна сейчас только концепция: «Зенит» при новом специалисте заиграет в атакующий футбол. 

В бытность «шахтёрских» времён, его «горняки» в не самом боевом составе забивали за сезон больше ста мячей. А потом, кстати, уезжали на повышения в чемпионаты «большой пятёрки». Что важнее, смогли там полноценно заиграть. Мхитарян, Виллиан, Фернандиньо, Дуглас Коста — это всё они. Работе с молодёжью — особое внимание. Правда, два года назад Боаш также заявлял, что первый звонок после переезда сделал главе зенитовской Академии. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Пока я не познакомлюсь со всеми, кто уже есть в команде, то никаких шагов предпринимать мы не будем. Трансферное окно будет открыто еще долго, у нас есть время определиться. Коллегиально, все вместе, мы будем принимать решения, которые пойдут во благо "Зенита". Я не тот тренер, который приводит за собой игроков. Я люблю работать с теми футболистами, которые уже есть, или с теми, которых предлагает клуб».

Первый свой матч в новом качестве Мистер практически провёл — общение с прессой длилось около полутора часов. А это только начало. На полноценную подготовку к сезону — неполная середина лета. Первая проверка сил — 23 июля, Суперкубок России против ЦСКА. Мирча Луческу дал понять — он максималист, и второстепенных трофеев для него не существует.