Чемпионство и золотая звезда над эмблемой, Кубок и Суперкубок России, выход из группы Лиги чемпионов с первого места. От имени всех неравнодушных Андре Виллаш-Боашу спасибо.

Но в «Зените» начинается новая эпоха — после чешского, голландского, итальянского и португальского настало время румынского футбола. Мирча Луческу знакомится с Санкт-Петербургом.

К исполнению своих обязанностей Мистер приступил на две недели раньше запланированного. Юридически его контракт с сине-бело-голубыми начнет действовать только с 15 июня. Все это время специалисту нужно, чтобы ознакомиться с деталями российской Премьер-лиги. В период работы в донецком «Шахтере» следить за ней не было возможности. 

Кардинально менять тренерский штаб новый наставник не намерен. Массово расставаться с действующими футболистами тоже. Однако это лишь первые эмоции, так большинство зенитовских игроков сейчас в сборных. Вместе с тем серьнзно измениться петербургский клуб может с точки зрения игрового рисунка. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Я тот тренер, которому нравится атакующий футбол. Все мои команды забивали больше всего мячей. Даже в самых сложных условиях мы с «Шахтером» побили рекорд результативности, забив 127 мячей. Знаю, что меня ждет тяжелая работа, знаю требования болельщиков. Но должен сказать, как говорю и обычно, что я приехал сюда не на 2 или 3 года, а приехал надолго, чтобы добиться больших успехов и новых титулов. Так, будто я хотел бы остаться здесь на 100 лет». 

Контракт Луческу рассчитан на два года. За 12 лет работы на Украине румынский специалист 8 раз выигрывал национальный чемпионат, 6 раз поднимал вместе с командой Кубок, а в 2009 году его «Шахтер» стал последним победителем Кубка УЕФА. 

Подробности с представления нового тренера «Зенита» расскажем в нашем итоговом спортивном выпуске в 18:20.