Всего специалисты проверили более 150 учреждений. Возбуждено 29 дел об административных нарушениях — санитарно-эпидемиологического, трудового, противопожарного законодательства, а также по организации питания. Об этом говорят данные прокуратуры.

Сейчас проверки продолжаются. Ещё 600 мест для летнего отдыха находятся на контроле областного Роспотребнадзора.

Инспекторы просят родителей быть бдительными и проверять учреждения перед тем, как отправить на отдых своих детей. Все санатории и летние дачи должны быть зарегистрированы в специальном реестре Роспотребнадзора. Список опубликован на официальном сайте ведомства.

Ольга Историк, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области: «Сегодня родители имеют возможность отправить детей в прекрасные учреждения, которые реализуют различные программы отдыха и оздоровления, и в которых созданы все санитарные нормы и правила. Для этого надо чуть-чуть осмотрительности побольше, мы готовы оказать любую консультативную помощь».

А в Приозерском районе сотрудники Роспотребнадзора обнаружили два так называемых серых палаточных лагеря. Их работа приостановлена, материалы уже направлены в Следственный комитет, прокуратуру и суд Ленинградской области.