В Доме Кино сегодня прошло последнее заседание Санкт-Петербургского отделения Союза кинематографистов. О прекращении существования организации журналистам объявил теперь уже бывший председатель союза - режиссер Сергей Снежкин.

Его отстранили от управления накануне, а с этого дня союза кинематографистов Петербурга юридически больше не существует.

Режиссер винит в бедствиях организации Дмитрия Месхиева, который занимал должность главы комитета по культуре Петербурга в 2012 году. Снежкин утверждает, что именно Месхиев попустительствовал незаконным сделкам с имуществом союза, которые и привели к банкротству организации.

Сергей Снежкин, режиссер: «Деятельность Союза кинематографистов Санкт-Петербурга блокирована полностью. И финансовая, и организованная, и производственная. Налицо то самое, чего мы боялись, — рейдерский захват, преднамеренное банкротство союза подошло к своей эпической, трагической точке».

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области еще в апреле признал банкротом городское отделение Союза кинематографистов России. В организации было открыто конкурсное производство и в качестве управляющего тогда назначили Александра Шалыго. Он и принял накануне решение об отстранении от управления Сергея Снежкина.

Общая сумма требований кредиторов к Союзу кинематографистов — около 20 миллионов рублей. Присутствующие на сегодняшнем заседании были шокированы новостями о прекращении работы союза.

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, актриса: «Произошла беда. Но в наших силах, как я считаю, на сегодняшний день его спасти. Единственное, что невозможно вернуть, — это смерть. На сегодняшний день смерти не произошло».

Встреча в Доме Кино продлилась всего полчаса. Никаких конкретных решений члены Союза кинематографистов на этом последнем заседании не приняли. В городском Союзе надеются на помощь «старшего брата» — Всероссийского Союза кинематографистов под председательством Никиты Михалкова. Ранее в Москве пообещали погасить долги регионального отделения. Окончательную точку в судьбе городского союза поставит суд. Заседание назначено на 21 июля.