20 представителей «Единой России», 12 - «Справедливой России», 7 коммунистов, 6 - от партии «Яблоко» и еще пять либерал-демократов. В таком составе депутаты сегодня собрались в последний раз.

Новый список народных избранников будет известен после выборов, которые состоятся 18 сентября. 

А пока время подвести итоги. О работе V созыва петербургского парламента вспомнила Елена Болдышева.

Для одних депутатов это заседание — точка в законотворческой карьере, для других — запятая. Знаки препинания расставят сентябрьские выборы. Сегодня парламентарии V созыва завершили работу. Почти все вопросы рассмотрели в последнем чтении. Успели проголосовать за бесплатное профобразование. Поддержали закон Петербурга о наземных перевозках — он упростит появление новых маршрутов. «Прогулялись» и по воде. Депутат Милонов предложил в увеличить штрафы для водителей катеров без прав, а также сажать в тюрьму тех, кто окажется пьяным за штурвалом. 

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания (фракция «Единая Россия»): «Пьяный человек за рулем скоростного катера, который может угробить не одного и не двух людей, а десятки людей, у нас заплатит сейчас две тысячи рублей штрафа». 

В завершении депутаты встали с кресел. Гимн, который пять лет назад ознаменовал начало работы V созыва, звучал и сегодня. Заключительное слово традиционно произнес председатель Заксобрания. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Да, между нами были противоречия. Порой, очень острые. Но, коллеги, никогда между нами не было траншей, окопов.  Побеждает не тот, кто перестреляет, а тот, кто кого передумает. Вот коллективный разум пятый созыв включил». 

И хоть в рядах согласия не было, законы принимали. Упростили жизнь инвесторам, дали налоговые каникулы малому бизнесу, не позволили увеличить стоимость проезда и уменьшить некоторые социальные статьи бюджета. 

Некоторые законы обрели федеральный статус. Например, закон «о топоте котов», запрещающий шуметь после десяти вечера. Именно депутаты из Мариинского дворца добились запрета гей-пропаганды. С легкой руки наших парламентариев танцевальные кружки по всей стране согласовывают программу в РОНО. Причина — разудалый номер оренбургских «пчелок». 

Много времени депутаты уделяли культуре: не позволили перевезти импрессионистов из Эрмитажа в Москву, не давали застраивать центр города стеклянными небоскребами. 

В целом, за минувшие пять лет в бесконечных спорах успели принять 160 нужных законов. Сегодня одни рассказывали о достижениях: 

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ): «Все пятьдесят, во-первых, присутствовали, во-вторых, проголосовали за то, чтобы в изменение Устава города вошла фраза «Город-герой Ленинград», таким образом мы увековечили память». 

Другие депутаты сожалели о том, что не успели сделать. 

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания (фракция «Яблоко»): «Это закон о том, чтобы все контакты полиции с гражданами официально записывались на видеокамеры. Сейчас этот закон внесен в Государственную Думу». 

Сегодня в Законодательном собрании подписали совместный с городским правительством план законотворческих инициатив на будущий год. Церемонию традиционно проводят в конце сессии. Губернатор Георгий Полтавченко оценил работу депутатов и осветил некоторые пункты из плана. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В форме стратегии предстоит утвердить план экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Этот важнейший документ нам помогли разработать крупные ученые, в том числе петербургские ученые». 

Кто из депутатов примет участие в утверждении стратегии, мы узнаем только после сентябрьских выборов. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Политическим бойцам Петербурга, если они хотят занять одно из 50 мест в Мариинском дворце, в эти каникулы отдыхать не придется. Уже развернулась предвыборная борьба, которая может либо поставить жирную точку в законодательной карьере, либо стать взлетной полосой».