В столице прошел XV съезд «Единой России», он стал последним перед единым днем голосования. Участники единогласно утвердили свой программный документ, а еще обсудили предложения, которые должны повысить уровень жизни россиян. Круг инициатив достаточно широк — от импортозамещения до культуры. Александр Одинцов расскажет подробнее.

Александр Одинцов, корреспондент: «Эти два дня для "Единой России" стали, пожалуй, такими же важными, как и грядущие выборы. В московском Манеже партийцы определяли то, с чем пойдут к электорату. От громких и ярких лозунгов отказались, в пользу увесистой программы. Которую будут отстаивать ближайшие 5 лет, здесь же определились и с тем, кто будет реализовывать эти планы в жизнь. Сформировали списки кандидатов по территориальным группам и одномандатным округам».

Итогом этого, 15-го по счету съезда партии, стало пленарное заседание. В зале знакомые лица, больше двух тысяч человек: губернаторы, депутаты, спортсмены, артисты. Практически все они уже заручились поддержкой россиян. И прошли партийные праймериз. Напутствовал кандидатов в Государственную думу президент. Владимир Путин напомнил, как 15 лет назрела необходимость создания, цитата «точки сбора страны».

Владимир Путин, президент России: «Я сам инициировал и создавал эту партию, потребность в ней была жизненно необходима, прежде всего, для укрепления российской государственности и консолидации общества. А в каком состоянии тогда была страна, все вы хорошо помните и сами знаете. Была и угроза ее распада, и это было реально».

После президента председатель «Единой России», премьер Дмитрий Медведев, казалось бы, озвучил только тезисы главного предвыборного документа. Но даже на них ушло больше получаса. Экономика, социальная сфера, промышленность. От программы перешли к тем, кто и будет над ней работать. Это кандидаты-одномандатники и те, кто идет по партийным спискам.

Владимир Путин, президент России: «Самое главное — это люди, самые простые, рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории нашей, люди, являющиеся носителями языка, традиций, культуры. Мы с вами знаем и о том, что многие, очень многие еще живут очень тяжело и трудно. Но все они надеются на вас».

Петербургский список возглавил губернатор Георгий Полтавченко, следом — его советник Сергей Боярский, под третьим номером действующий депутат Госдумы Юрий Петров, а всего 15 имен. Они вместе с делегатами из других регионов страны накануне пленарного заседания обсудили главный предвыборный документ. Он сверстан с учетом указов президента. В Манеже работали 10 тематических площадках: экономика, здравоохранение, культура, образование, ЖКХ, аграрный сектор. По сути, озвучивали чаяния жителей страны и, конечно, предлагали пути решения проблем. Каждый в своей отрасли.

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Я в целом очень много говорил и говорю о культуре, так как представляю культурную столицу. Это и потенциальная возможность переезда Министерства культуры к нам в Санкт-Петербург, и доступность этой сферы. И с точки зрения потребителя, и с точки зрения повышения уровня жизни тех, кто культурой занимается. Это и преподавательский состав, в частности, в театральных академиях, музыкальных школах».

Сергей Вострецов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ: «Я для себя ставлю целью разработать ряд законов, которые бы обеспечили представления трудящихся в более широком плане, потому что сегодня у нас профсоюзное движение испытывает определённый, скажем так, кризис. Всего 30 процентов трудящихся состоят в тех или иных профсоюзах».

Михаил Романов, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица»: «Субсидировании обучения предприятий, потому что профподготовка — это большие статьи расходов, на которое предприятия тратят деньги, здесь, конечно, необходимо субсидировать».

Программа принята и претенденты известны. Впереди предвыборная гонка. В завершение съезда председатель партии Дмитрий Медведев приготовил коллег к сложной и напряженной борьбе, но поставил цель — добиться чистой победы.