Со 2 июля переписчики начнут обход садоводств и поселков. А сегодня журналистам показали специальную форму, по которой можно будет узнать сотрудников Росстата. Это жилеты и кепка синего цвета с эмблемой ведомства.

Всего в опросе жителей примут участие более 700 человек. Они будут задавать вопросы по анкете. Есть ли домашний скот, какие сельскохозяйственные культуры выращиваются, делаются ли заготовки, и если делаются, то для себя или на продажу. Правда, необходимо отметить, что участники опроса имеют право отказаться от общения с переписчиками.

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям СПб: «Каждый из переписчиков должен будет обойти примерно 460 объектов. С 24 июня ведется предварительный обход. Набирается информация, составляется график посещений».

Перепись пройдет в два этапа и завершится в середине ноября. Несколько месяцев уйдет на обработку данных. Полученные цифры будут использовать при составлении федеральной и региональной программ развития сельского хозяйства. Организаторы подчеркивают, цель переписи — исключительно получение информации, а вовсе не поиски, к примеру, нерадивых фермеров.