Крейсер «Аврора» вернется на место своей вечной стоянки у Петроградской набережной не позднее середины июля, за две недели до дня Военно-морского флота. В акватории Невы уже работают спецсуда, которые устанавливают рейдовое оборудование.

Легендарный корабль с сентября 2014 года находится на ремонте в доке Кронштадтского морского завода. Сейчас готовность «Авроры» оценивается в 90 процентов.

О том, когда петербуржцы и гости города вновь увидят один из символов Северной столицы и как после реставрации изменится музейная экспозиция нашему телеканалу рассказал начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков.

Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны РФ: «Безусловно, как и обещали, "Аврора" займет свое место на постоянной стоянке на своем постоянном причале в июле. Спланировано, что это будет в ночь с 15 на 16. Для того чтобы нам полностью подготовить филиал, спланировать экспозицию, нужно время. Поэтому до конца июля мы будем этим заниматься. 31 июля в присутствии, надеюсь, самых высоких лиц у нас пройдет торжественная приемка и открытие, собственно говоря, филиала музея.

Это будет современный мультимедийный музей. Безусловно, главная проблема нашего филиала в том, что он очень ограничен по площади. Корабль такого класса — это корабль, тут ничего не поделаешь. Но мы таким особым образом — не буду открывать всех карт — увеличили количество экспозиционных площадей, увеличили в два раза почти количество экспонатов. Безусловно, по контенту это будет чуть-чуть другой музей, потому что это будет не просто музей Октября 1917 года, с чем и ассоциируется "Аврора", это будет музей истории ВМФ России, музей истории кораблей подобного типа, которых три было, включая "Аврору". Поэтому это будет достаточно современный, особый по контенту музей, и я абсолютно уверен, что "Аврора" по-прежнему будет одной из главных достопримечательностей Петербурга».