Найдено тело последнего ребенка, погибшего во время похода на Сямозере. Его обнаружили на берегу в двух с половиной километрах от предполагаемого места трагедии.

Поиски продолжались больше недели. Задействовали свыше 270-ти человек и 56 единиц техники, включая плавсредства. Также были использованы вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Спасатели-водолазы обследовали более 30 километров дна и 200 — береговой линии. В настоящий момент на месте трагедии работают следователи.

Сергей Шугаев, начальник ГУ МЧС России по республике Карелия: «При проведении работ использовались новые современные технологии поиска и спасения, а именно: применение гидроакустических систем и робототехники, применение беспилотной авиации. Опробованы новые методы работы под водой. Наша задача следующего этапа — организация взаимодействия с правоохранительными структурами и отправка тела к месту захоронения в город Москву».

Троим фигурантам дела о гибели детей в Карелии уже предъявлено обвинение: руководителю лагеря, ее заместителю — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двоих и более лиц, и главе Роспотребнадзора республики — в халатности.

Во время сплава на Сямозере погибли 14 подростков. Накануне на селекторном совещании Глава МЧС России дал указание разработать комплекс мер по повышению уровня безопасности детского отдыха.