Одной из самых обсуждаемых тем этого дня стал возможный выход Великобритании из Евросоюза. Сегодня в Соединённом королевстве подсчитали результаты голосования на референдуме.

Сторонники Brexit обошли оппонентов. Впрочем, победу евроскептиков заранее предсказали британские телеканалы. На этом фоне рухнул курс национальной валюты Великобритании. Вниз пошли и цены на нефть. 

Сегодня многие рассуждают и о взаимоотношениях России с Великобританией после выхода из ЕС. Возможное объединение двух стран петербургские эксперты поставили под сомнение.

Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ: «И сейчас, думаю, на какие-то будем объединяться. Но я не думаю, что объединение с ними будет носить долгосрочный характер. Мы представители типичной тулурократии — цивилизации суши, стабильной, устойчивой. Это другое мировоззрение, другие люди. Это как инопланетяне. Они такие же внешне, как и мы. Но мыслят по-другому, тезаурус у них другой, содержание слов, понятие у них совершенно другое. И мы разговариваем с ними на разных языках».

Отметим, референдум не носит обязывающего характера. Однако по мнению экспертов, правительство вряд ли сможет проигнорировать результаты голосования. Утром стало известно, что премьер -министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже объявил о своей отставке.