В Мариинском дворце сегодня прошло предпоследнее заседание депутатов пятого созыва. Для того, чтобы провести свои законопроекты, у парламентариев остались буквально считанные дни.

Сегодня постарались охватить по максимуму все важные темы. Исторический центр Петербурга, порядок пользования городских земель и незаконная реклама. Александр Одинцов обо всём по порядку.

Александр Одинцов, корреспондент: «На предпоследнем заседании в Мариинском дворце депутаты по сути определяли, как будут работать те, кто займет кресла в шестом созыве, и те, кто будет развивать Петербург. В частности, сегодня они утвердили обращение в Конституционный суд с просьбой разобраться, кто же все-таки будет устанавливать порядок правил землепользования и застройки. Ведь по новому федеральному закону мнение парламентариев не учитывается».

Теперь право обсуждения градостроительных регламентов за исполнительной властью. А ведь именно эти правила определяют, как Генплан реализуется на конкретном участке, что там можно строить и какой высоты. 

Сергей Никешин, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «До внесения данных изменений в ФЗ мы с вами утверждали законами такие важные вещи, как региональные нормативы градостроительного проектирования. Нарушается принцип разделения властей, закреплённый в статье 10-й Конституции РФ».

Такие правила действуют только в двух регионах России: Москве и Петербурге. Это нарушает принцип равноправия субъектов страны, посчитали депутаты. В итоге за обращение в Конституционный суд проголосовали 44 парламентария. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Почему для отдельных субъектов, для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга внесено такое изменение. Мы обратились для того, чтобы посмотреть, соответствует ли данная норма федерального закона положению Конституции РФ, где говорится о равноправии регионов».

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания, фракция КПРФ: «Чем больше будет документов проходить через ЗакС с самым глубоким погружением в эти темы, не так общий документ и там все это шариком-валиком прокатано и принимайте — не принимайте, нет! С глубоким изучением, чтобы каждый депутат почувствовал не только ответственность, но и причастность».

И почувствовать это народные избранники смогли уже сегодня. На рассмотрение внесли законопроект, который устанавливает зоны охраны объектов культурного наследия. Вступились за исторический облик Петербурга. Внесенный губернатором документ определяет границы оберегаемой территории и устанавливает высотные ограничения. 

Михаил Бродский, представитель губернатора в Законодательном собрании: «За это время изменился сам состав объектов культурного наследия, как вы знаете, выявляется каждый год несколько объектов культурного наследия. Зона их охраны также должна быть включена в объединенную охранную зону».

Над законом несколько лет работала комиссия экспертов и урбанистов. Правда, некоторых парламентариев смутила дата вступления документа в силу — январь 2017-го. А сохранять уникальные виды Петербурга нужно уже сейчас. 

Отчасти именно за это сегодня ратовала депутат Марина Шишкина. Она предложила доверить органам государственной власти штрафовать за незаконную рекламу. Парламентарий привела данные комитета по печати: из 25 тысяч баннеров и растяжек только у пятой части в порядке документы. Другие нарушают. Но штрафы с них полиция видимо не успевает собирать, говорит депутат. За прошлый год было составлено лишь 207 протоколов. 

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания, фракция «Справедливая Россия»: «В целях более эффективного привлечения к ответственности в городах федерального значения. Протоколы могли бы составляться помимо полиции еще и органом, который выдает документы на установку рекламных конструкций комитету по печати и СМИ».

Штрафы за нарушение немаленькие: от 500 тысяч рублей, поэтому, по мнению народных избранников, это могло бы пополнить казну Северной столицы на миллиарды. Этот закон был принят за основу. Его, как и другие впервые озвученные инициативы предстоит рассмотреть во втором и третьем, окончательном чтении за один день. Ведь следующие заседание парламента — последнее в истории пятого созыва.