Пляжи Курортного района готовы принять отдыхающих. На днях туда завезли свежий песок более двух десятков самосвалов, в общей сложности 180 кубометров. Правда, купание в черте города, как в предыдущие годы, запрещено. Александр Бриус прогулялся по обновленным берегам.

Александр Бриус, корреспондент: «К инспекции вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко Дубровский пляж основательно подготовили. Ранним утром сюда вышли десятки рабочих со спецтехникой, чтобы убрать мусор, повесить новые таблички и даже очистить от пыли автомобильную парковку».

Красным по белому вывели недавнее предупреждение Роспотребнадзора. Вода в Финском заливе этим летом недостаточно чистая, чтобы купаться. Зато песок безопасен для отдыха. Причём не только на берегу — дно перед пляжным сезоном обследовали водолазы. Готовы детские площадки, ждут у моря погоды сложенные лежаки и скамейки. Пляжные санитары соблюдают все условия для любителей солнечных ванн не только сегодня — каждый день, отчитались они сами Николаю Бондаренко. 

Вячеслав Егоров, директор СПб ГБУ по благоустройству «Курортный берег»: «Уборка этого пляжа ведётся постоянно, на регулярной основе. Механизированная уборка проводится раз в 2-3 дня. Ручная производится ежедневно, утром и вечером».

Вторая остановка проверяющих — очень короткая, на берегу Разлива. Осмотрели один из самых популярных пляжей Сестрорецка — Северный. Нареканий не было. 

Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Он доступный. Он находится рядом с жилым фондом, поэтому здесь всегда в хорошую погоду, когда тепло всегда яблоку негде упасть».

Зоя Громова, житель Сестрорецка: «Сейчас холодно, но вообще приезжает очень много людей, из города особенно. Убирают хорошо, мне очень нравится».

Дежурный медпункт, подведённые коммуникации, свободный Wi-Fi. Кульминация выездного четверга Николая Бондаренко проходит на стройке. В июле «Ласковый» пляж станет ещё уютней. На берегу возводят современный комплекс для людей с ограниченными возможностями. Во время отдыха им будут помогать волонтёры, при необходимости маломобильного петербуржца донесут до воды и обратно. 

Андрей Константинов, первый заместитель главы администрации Курортного района: «Мы хотим сделать здесь для инвалидов летнее культовое место, куда люди будут приезжать, чтобы получить самые разные услуги. Мы будем читать им лекции, они могут встретиться с врачами… Мы придумаем, что сделать. Это будет полноценная трёхмесячная насыщенная программа. Три раза в неделю с выездом специального автобуса с Чёрной Речки».

Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «То, что в Европе уже существует как обычная нормальная вещь для того, чтобы люди не чувствовали себя ограниченными, здесь мы делаем, и это не какое-то достижение. Это то, что должно быть. Каждый человек должен иметь возможность сюда приехать и отдохнуть».

На содержание пляжей Курортного района в этом году из городского бюджета выделено почти 37,5 миллионов рублей. Утилизировано сотни килограммов мусора, завезён новый песок. Вдоль прибрежной полосы появляется необходимая инфраструктура. Подвести в Петербурге может только небесная канцелярия. 

Александр Бриус, корреспондент: «Тростника и водорослей по щиколотку, как было раньше, теперь нет. Повсюду мелко просеянный песок, ни одного камушка. Но как бы человек ни старался создать комфортные условия для отдыха, всё же местный климат берёт своё: если ветер не ласков, то и загорающих много не будет».