Практику на стройплощадке музея Октябрьской железной дороги пройдут 8 ребят.

Все они учатся в архитектурно-строительном университете и в будущем планируют быть проектировщиками. Но на практике им пришлось отложить чертежи и учебники — студентам предстоит, например, класть плитку и смешивать песок с цементом. Однако такая работа их не пугает.

Игорь Шестаков, студент СПбГАСУ: «Сначала хочется научиться работать с такими несложными задачами, а затем уже подниматься выше и выше. Здесь все ступенями идет». 

Такую практику для студентов организовала Служба государственного строительного надзора. Студенты даже придумали называние для своего отряда — «Молоток», а один из главных строительных инструментов изобразили на логотипе формы.

Виталий Пономарев, начальник отдела надзора за специальным видам работ Службы госстройнадзора: «Начинается у нас все с сегодняшнего дня и до 17 июля. Но этого будет достаточно, чтобы получить какие-то общие навыки, уже ознакомиться, чем живет стройка, чем живут те же мастера, прорабы, рабочие, которые работают здесь, на строительстве». 

Студенты заключат со строительной фирмой договор и будут получать зарплату. В компании даже не исключает, что лучшие из ребят в будущем смогут пополнить ряды их сотрудников.