Три детских лагеря в Петербурге и Ленобласти подверглись сегодня проверке.

Члены межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым и председателем комитета по образованию Жанной Воробьевой осмотрели, как работают лагеря «Голубая стрела», «Молодежный» и «Солнечный».

За тем, как проходила инспекция, наблюдал корреспондент Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «С трагедией сегодняшняя проверка никак не связана. Это плановые мероприятия. Дело в том, что именно сегодня стартует вторая смена. 

Во всех трех лагерях, что мы сегодня посетили, наблюдали одну и ту же картину, как автобусы подвозят радостных детей. Но, безусловно, недавние события просто не могли не отразиться на плане проверки. Смотрели Владимир Кириллов и Жанна Воробьева, конечно, на то, чем кормят детей, в каких условиях они будут жить. Но упор сделали на содержание купален там, где они есть, и квалификацию людей, которые водят детей в походы, если таковые заявлены в программе отдыха. В общем впечатления у проверяющих положительные нареканий немного».

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Впечатление хорошее. Мы смотрели как ведомственный лагерь, который принадлежит метрополитену, так подведомственные оздоровительные лагеря, которые принадлежат комитету по образованию».

Алексей Жуков, корреспондент: «Стоит добавить, что государственные, городские лагеря, где у детей есть возможность отправиться в поход или покататься лодке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Все они уже по несколько раз были проверены спасателями. Что до купания — это тоже непростой момент. На территории Петербурга такого развлечения не появилось ни в одном лагере. Детей даже к ручьям не подпускают, не то что к озерам, но связано это опять же не с последними событиями, а с погодой. Температура воды выше 13 градусов в водоемах еще не поднималась а водные процедуры разрешены от 18 градусов».