Следственный комитет предъявил обвинение задержанному депутату Заксобрания Петербурга Светлане Нестеровой. Её обвиняют в хищении 4,5 миллионов из городского бюджета.

По версии следствия, в период с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из городского бюджета в качестве субсидии по социальным программам. 

Вчера в квартире Нестеровой прошёл обыск. Сотрудники ФСБ изъяли личные вещи Нестеровой и её родственников. По словам Адвоката Нестеровой, задержанная своей вины не признает, но готова сотрудничать со следствием.

Андрей Макаркин, адвокат: «Она считает, что совершенно необоснованно ее обвиняют в организации неких мошеннических схем, поскольку в силу своих должностных полномочий, возможностей как депутата, публичного лица она в принципе была не в состоянии повлиять на какие-либо решения по выделению бюджетных средств».

Приемная депутата на улице Тарасова в Красногвардейском районе сегодня не работает. Помещение находится в жилом доме, но никаких инструкций, как попасть внутрь, на входе нет. По домофону можно дозвониться лишь до обычных квартир. 

В партии «Единая Россия» сообщили, что могут приостановить членство Нестеровой. Эту информацию подтвердил глава исполкома партии Александр Тетердинко. В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения для задержанной.