Последние известия из Лозанны. Там проходит конгресс Международного олимпийского комитета, на котором в том числе рассматривается вопрос о российских легкоатлетах.

Заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или они должны нести коллективную ответственность за употребление допинга, а значит, будут вынуждены пропустить Олимпийские игры-2016.

Около получаса назад президент олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к МОКу и главе организации Томасу Баху с просьбой принять справедливое решение в отношении наших спортсменов. Цитата: «Я хочу подтвердить наше желание и готовность к сотрудничеству с МОК и всеми международными федерациями в борьбе против допинга. Я хочу, чтобы мы все вместе нашли сбалансированные и справедливые решения, защищающие интересы спортсменов, — решения, которые позволят защитить единство олимпийского движения в глазах всего мира, обращенных на нас в преддверии самого главного спортивного события на планете», — конец цитаты Александра Жукова.

Теперь чиновники должны принять решение о допуске российской команды по легкой атлетики или ее отдельных представителей, впрочем, накануне министр спорта Виталий Мутко заявил, что не исключает и отстранение всей сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.