Вице-губернатор Игорь Албин с инспекцией отправился на стройку в Выборгском районе. Там недостроенным стоит жилой комплекс бизнес-класса. Что делать, обсуждали всем миром: на встрече были не только дольщики, но и застройщик, и компания, которая поможет завершить объект. И корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Дольщики «Новой Скандинавии» уже и не знают, как решить свою старую проблему. Квартиры в домах с европейским комфортом они ждут не один год. Застройщик постоянно менял сроки сдачи. Хотя очевидно — море переплыли — здания готовы на 75-80%. Но вот перешагнуть лужу так и не удаётся. Ситуация не меняется с начала прошлого года. 

Даниил Новожилов, дольщик: «С марта 2015 года отсюда вышел генподрядчик. Забрал оборудование, снял забор. В апреле, когда наш застройщик по выполненным работам генподрядчику, был демарш».

В строительной западне оказались больше 200 семей. Проблемные три дома. Дарья с мужем в декабре 2014-го, наблюдая рост курса валюты, инвестировали все свои сбережения в покупку квартиры, ещё и в банке взяли 4 миллиона. Только вот их дом, так называемый лот 8,3 — с завистью может посмотреть даже на остальной долгострой. Очевидно меньше других он готов обзавестись домочадцами. Строительный мусор, торчащая арматура и провода. 

Дарья Хасеева, дольщик: «Мы купили квартиру, была очень активная стройка. И вот в таком состоянии она и закончилась. У нас ипотека на квартиру и плюс мы снимаем квартиру. У нас где-то в районе 80 тысяч уходит на обслуживание жилья».

На объекте, говорят дольщики, уже давно по-скандинавски тихо. Громко обсудить судьбу долгостроя приехал вице-губернатор Игорь Албин. У застройщика помимо долга перед покупателями в виде квартир ещё и обязательства перед банком. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вам реструктуризация необходима, потому что вас будут душить процентами. Надо уйти на капитализированный процент, тогда это шанс у вас нормально рассчитаться».

На встрече с дольщиками Игорь Албин представил и нового партнёра застройщика жилого комплекса. По словам вице-губернатора, эта компания выступала подрядчиком на объектах, что строили на средства городского бюджета, и всегда справлялась с работами в срок. Только в данном случае перед тем как снова запустить технику, строителям предстоит просчитать «экономику объекта». 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Есть кредиты и проценты по ним в объеме 700 миллионов рублей, есть нереализованные квартиры и коммерческая площадь — 500 миллионов, есть дыра в 200 миллионов рублей. Необходимо закрыть, чтобы достроить объект. Это мы сегодня решаем, посчитать экономику и найти выход».

К дольщикам долгостроя на встрече подключились жители квартала комфорт-класса. Они пожаловались на отнюдь не европейские условия: проблемы и с транспортной доступностью и слабый напор горячей воды в кранах. Профильным комитетам Игорь Албин поручил разобраться в ситуации и устранить недочёты. 4 июля он планирует снова посетить квартал с проверкой.