Сегодня в Лозанне состоялся долгожданный саммит Международного олимпийского комитета. Долгожданный потому, что именно здесь должен был решиться вопрос и по нашим легкоатлетам, в частности, и по всей нашей команде в целом. Быть или не быть России в Рио-де-Жанейро?

Глава организации Томас Бах успокоил, что так глобально ситуация на повестке дня и не стояла. Отстранять всю делегацию МОК не намерен, однако что касается российских легкоатлетов, то здесь Олимпийский комитет вернул право решать Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая, к слову, и дисквалифицировала ВФЛА. 

Российские легкоатлеты в ближайшее время подадут коллективный иск в Спортивный арбитражный суд. По сути это последний шанс принять участие в Олимпиаде. Именно ИАФ может разрешить некоторым спортсменам выступить на Олимпиаде под флагом своей страны с учетом того, что данные атлеты пройдут необходимые допинг-тесты.

Соответственно, проходящий сейчас в Чебоксарах чемпионат России по легкой атлетике приобретает, казалось бы, уже потерянный статус отборочного турнира. 

В успехах здесь Елены Исинбаевой никто не сомневался. Отметим сегодняшний триумф представителей Санкт-Петербурга — все три призовых места в беге на 100 метров с барьерами завоевали петербурженки, а чемпионка Екатерина Галицкая выполнила олимпийский норматив, показав результат 13,18 секунды. 

Впрочем, как заявила президент федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко в интервью программе «2015», этот успех еще не означает, что Галицкая поедет на Олимпиаду.

Юлия Тарасенко, президент федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга: «Еще не разработаны четки критерии отбора для этих спортсменов. Есть понятие нейтрального статуса. Кто может попасть под него, тоже непонятно. Ждем от ИАФ решения, надежд не теряем». 

По завершении чемпионата России в Чебоксарах, то есть не позже следующей недели будет объявлен состав сборной на Олимпиаду. Сами Игры пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа.