Сегодня в Москве и Карелии день траура. Всю ночь на Сямозере продолжалась спасательная операция. В cубботу дети и инструкторы из оздоровительного лагеря попали на лодках в шторм.

На плавсредствах находились 47 подростков и четверо взрослых. Из-за непогоды лодки перевернулись и затонули. К этому часу найдены тела 13 школьников. Поиски еще одного ребенка продолжаются. О трагедии стало известно только в воскресенье. 

Подростки приехали из Москвы на летний отдых. Путевки им выделил столичный Департамент труда и социальной защиты.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. 

Виталий Коновалов, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по республике Карелия: «Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина. В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудника лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды». 

В Карелии задержаны четверо подозреваемых. Среди них директор фирмы, которая организовала поездку, ее заместитель, а также два инструктора. Пострадавших детей накануне доставили в больницу Петрозаводска, у всех признаки переохлаждения. Вода в озере была не выше 14 градусов тепла. К этому часу известно о госпитализации 12 подростков. Остальных разместили в пунктах временного пребывания.