Массовых отказов от путевок в детские туристические лагеря в связи с трагедией в Карелии не зафиксировано. Походы проходят в соответствии с графиком, об этом сообщили в комитете по образованию.

В течение недели запланировано 26 поездок. Из них 8 — в Карелию. Все инструкторы и тренеры имеют необходимые сертификаты, маршруты согласовываются с МЧС, жестко регламентированы скорость ветра для выхода на воду, расстояние от берега в зоне видимости, подтверждают в госучреждении «Балтийский берег». Впервые в этом году в лагерях специалисты проводят выездные тренировки вожатых.

Сергей Губаненков, заместитель директора ГБОУ «Балтийский берег»: «Проверять надо не то, что происходит, а обеспечение безопасности таких вот походов. Это проверка детей до того, как они ушли в поход. У нас система, мы не проводим палаточных лагерей, в которые дети набираются в последний момент. Мы считаем, что если дети собираются в поход, они должны к нему готовиться довольно долго. И перед походом проходят проверку на контрольных туристских маршрутах».

После массовой гибели подростков в Сямозере все лагеря ждет очередная проверка. Порядок проведения инспекции будут обсуждать на выездном совещании межведомственной комиссии. 

По делу о гибели школьников задержаны пятеро подозреваемых. Об этом сообщили в Следственном комитете. Принято решение заключить под стражу директора комплекса «Парк-отель Сямозеро», её заместителя и двоих сотрудников. 

Трагедия на Сямозере произошла в субботу. Ребята из детского оздоровительного лагеря в сопровождении инструкторов попали в шторм. К этому моменту обнаружены тела 13 человек. Спасённых детей госпитализировали с признаками переохлаждения. 

Поисковая операция в акватории озера продолжается. По словам инспекторов ГИМС по Ленинградской области, регистрация подобных групповых походов детей должна носить обязательный, а не рекомендательный характер. Тогда возможен более жесткий контроль на каждом этапе.

Геннадий Корсунов, главный госинспектор по маломерным судам Ленинградской области: «Есть такое требование, все эти методические рекомендации знают. Они должны были поставить в известность и согласовать проведение мероприятия с государственной инспекцией по маломерным судам. Думаю, что придет момент, когда это станет обязательным, потому что это очень трагический случай, с гибелью такого количества детей».

Уже принято решение о закрытии лагеря на Сямозере. В Карелии и Москве сегодня траур. Соболезнования родственникам также выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского парламента Вячеслав Макаров.