Сегодня по делу о гибели школьников задержали пятого подозреваемого. Инструктор Валерий Круподерщиков в момент трагедии находился на одном из плавсредств. Об этом сообщил Следственный комитет. Также принято решение заключить под стражу директора комплекса «Парк-отель «Сямозеро», её заместителя и двоих сотрудников. При этом вожатая Людмила Васильева находится в больнице и пока врачи не допускают к ней правоохранителей.

Трагедия на Сямозере произошла в субботу. Ребята из детского оздоровительного лагеря в сопровождении инструкторов попали в шторм.

Сергей Губаненко, заместитель директора ГБОУ «Балтийский берег»: «Проверять надо не то, что уже происходит, а обеспечение безопасности таких вот походов. Нужно проводить проверку готовности до того, как они вышли уже в поход. Петербург, Комитет по образованию, он не сторонник проведения палаточных лагерей, в которые дети набираются в последний момент. Если дети собираются в поход, они должны готовиться к нему достаточно большое количество часов, и перед походом дети проходят проверку на контрольных туристских маршрутах».

К этому моменту обнаружили тела 13-ти человек. Сегодня спецбортом их доставят в столицу. Спасённых детей госпитализировали с признаками переохлаждения. Поисковая операция в акватории озера сейчас продолжается.

Светлана Аристархова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Карелия: «Судьба одного из детей, попавших в ЧС, до сих пор остается неизвестной. Его поиски ведутся силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Карелии и МЧС России. В составе более 140 человек и около 30 единиц техники».

Принято решение о закрытии лагеря. В течение двух дней детей, 189 человек, отправят домой.

В Карелии и Москве сегодня объявлен траур. Соболезнования родственникам также выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского парламента Вячеслав Макаров.