Долгострой в Приморском районе с каждым днем становится все больше похожим на жилой комплекс. Вице-губернатор Игорь Албин сегодня провел инспекцию участка в Каменке. На темпы стройки уже неоднократно жаловались дольщики.

Смольный помог отчаявшимся петербуржцам, взяв ситуацию под жесткий контроль. Подключились и федеральные власти. Когда сдадут объект, узнал Александр Бриус.

— Я постоянно здесь прохожу, смотрю, какие объёмы работ ведутся. Такое количество строителей я вижу только сегодня.
— Ну, значит чаще будем появляться.
— Спасибо, что вы пришли на стройку.

Пока без ключей от квартир, но дольщики благодарны. Из туманных перспектив появилось чёткое понимание: дело сдвинулось. В будущих кухнях, гостиных и спальнях десятки рабочих прокладывают коммуникации. Полностью собрано отопление. Ответственные за объект докладывают: идём по плану. Уже в январе заедут счастливые собственники. Но Игорь Албин всё равно торопит. 

— Две секции сделано, а семь секций осталось сделать. На графике в штабе у нас всё есть.
— В разгаре строительный сезон, я скажу честно, вы не очень активно работаете на объекте.
— Ну да…
— Сейчас финансовых проблем нет, законодательно всё урегулировали, надо разворачиваться. Время уходит, сегодня уже 2 июня.

Деньги перечислены, подрядчики выбраны. Пыльные дорожки до наступления холодов превратят в зелёный газон. Так меняется подход, когда за долгостроем пристально следят городские власти. Десятки совещаний, долгие переговоры, и вот он — результат работы чиновников под руководством вице-губернатора Игоря Албина. 

Помогают и федеральные коллеги. Завтра, по словам Марата Оганесяна, проблему дольщиков обсудят в Москве вице-премьер Игорь Шувалов и глава правительства Дмитрий Медведев. 

Александр Бриус, корреспондент: «Вскоре и здесь появится каменный город, пока же площадка этого жилого комплекса поросла травой, а пейзаж напоминает скорее сельскую местность. Растут цветы, и лишь откуда-то из-за деревьев доносится шум экскаватора».

Через дорогу от почти готового жилья за синим забором всё не так радостно. Здесь возводят ещё один комплекс — «Новая Каменка». В завершающей стадии сейчас 2 дома из 12. Ко всем нужно вести коммуникации, увеличивать число строителей и техники. Школу, детсад и поликлинику также может профинансировать один из крупнейших банков. Полностью сдать квартал планируют в 2018-м. За такую работу не каждый возьмётся. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нам очень важно подобрать правильных подрядчиков, которые способны за выделенные деньги в установленные сроки ввести объекты в эксплуатацию. Самое главное на сегодня — ввести жильё, а параллельно решать и другие вопросы».

Ирония судьбы или магия чисел? Недавний банкрот — строительная компания «Су-155» по всей стране оставила 155 незавершённых объектов. Два из них в Каменке. Год назад работы там заморозили. Тысячи дольщиков без квартир и без денег неоднократно выходили на митинги. Людей услышало городское правительство. 

Александр Бриус, корреспондент: «С высоты в полсотни метров сваи на месте последнего по плану корпуса «Новой Каменки» напоминают кладбище надежд и чаяний тех дольщиков, что купили здесь квартиры. Но теперь люди верят: дом скоро построят, а уже через месяц Игорь Албин вернётся сюда с очередной инспекцией».