Как Петербург готовится к проведению юбилейного XX Международного экономического форума и что от него ждут губернатор Георгий Полтавченко рассказал в интервью информагентствам.

По словам градоначальника, все будет сделано на высшем уровне, а переезд с Васильевского острова на площадку на Пулковских высотах — решение вполне обоснованное. «Экспофорум» — лучший комплекс в стране. Принимать событие такого масштаба именно там — более чем логично.

Ко Дню города были открыты основная подъездная магистраль — участок Петербургского шоссе с новыми мостами и переходами над железнодорожными путями. К тому же выбор в пользу «Экспоформуа», заметил Полтавченко, даст возможность жителям Васильевского острова вздохнуть спокойно.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Новая площадка позволяет нам во многом минимизировать неудобства для петербуржцев. Многие гости и участники форума будут прямо из аэропорта "Пулково" попадать в "Экспофорум", не заезжая в центр города. Естественно, в пиковые моменты, когда участники будут собираться или, наоборот, разъезжаться, движение по Петербургскому шоссе и части Пулковского шоссе будет плотным».

Как заметил губернатор, ожидается на форуме не менее двухсот спикеров и модераторов. Это и первые лица государств, политики, экономисты, предприниматели и финансисты. Приедет большая итальянская делегация, с которой планируется подписать соглашение. Правда, какое губернатор не сообщил. В качестве интриги предпочел оставить и общую сумму контрактов, которые планируется заключить на форуме. Но подчеркнул, что все они будут выгодны для города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы решили в этом году поменьше заключать так называемых рамочных соглашений, а подписывать более точечные, с конкретикой. Их у нас будет порядка десяти. В том числе с зарубежными партнерами. Все соглашения интересные. Они затрагивают сферы легкой промышленности, фармацевтической промышленности, культуры, а также развития транспортной инфраструктуры. Для меня особенно важны соглашения с нашими фармацевтическими компаниями».

Прокомментировал губернатор и увеличение сметы строительства «Зенит-Арены». По словам Георгия Полтавченко, удорожание не планировалось, но оно вынужденное. Несмотря на проведенное импортозамещение, часть материалов все же пришлось закупать за рубежом. С учетов увеличения цен потребовалось дополнительное финансирование.

Кроме того, добавил градоначальник, сейчас изменились требования по безопасности у FIFA и у структур, которые обеспечивают антитеррористическую безопасность. Однако, заверил глава Петербурга, графики строительства и ввода всех объектов, с которых были переброшены средства, не изменятся.