В панельной сессии приняли участие зам. министра экономического развития Александр Цыбульский, главы регионов, примыкающих к перспективной территории, а также представители компаний, которые будут развивать в них инфраструктуру.

Одна из приоритетных задач – организовать транспортные сети. Здесь и развитие Северного морского пути, полярной авиации, морских портов и железнодорожных подходов. 

Система должна стать частью так называемых евроазиатских коридоров. Именно поэтому необходимо наиболее эффективно использовать потенциал арктических регионов страны – привлекая инвестиции и современные технологии. 

Александр Цыбульский, заместитель министра экономического развития России: «Мы предложили идею выделения особых опорных зон развития Арктики, всего их выделили 8. Мы хотим на небольшой зоне Российской Федерации отойти от отраслевого принципа экономики и перейти к территориальному».

Участники в рамках конференции по экономическому развитию Арктики обсудили даже её туристическую привлекательность. Регион обладает огромными возможностями для активного отдыха. А коренные народы Севера, их уклад жизни и традиционные промыслы – кладезь для научно-познавательного туризма.