Обвиняемому Владиславу Кондратьеву уже дважды выносили оправдательный приговор. Оба отменил Горсуд и молодой человек снова оказался на скамье подсудимых.

На сегодняшнее заседание прокурор пригласила троих свидетелей. Сам момент ДТП никто из них не видел. Но защита уверена, их показания просто необходимы для того, чтобы заново восстановить полную картину аварии и не допустить оправдательного приговора в третий раз.

Виктор Андреев, адвокат потерпевшей стороны: «Данные свидетели также нужны, так как указывали, где находились потерпевшие после ДТП, какие были сигналы светофора, как для пешеходов, так и для водителей, как и в момент ДТП, таким образом, эти свидетели тоже нужны».

Ольга Харитонова, мать погибшей Екатерины Соболевой: «Все показания всех свидетелей были отвергнуты последним судом. Сейчас они подтверждают все то же самое, что говорили на следствии и в тех судах, и картина складывается ясная, так же, как и раньше: и то, что обвиняемый ехал на красный, когда уже остановились попутные ему машины перед стоп-линией».

Сегодня ничего нового суд не услышал. Показания повторяют все данные на прошлых судебных заседаниях. Еще раз суду предстоит заслушать как минимум двух свидетелей и повторно изучить результаты экспертиз. За четыре года походов в суд Кондратьев с журналистами так и не поговорил.

Следующего заседания придется ждать больше месяца — до 5 августа. Почти весь июль в отпуске будет судья, вторую половину августа отдыхать планируют адвокаты.