Петербургская копилка за начало второго дня работы ПМЭФ пополнилась несколькими соглашениями. Крупная компания построит в нашем городе завод по переработке старых покрышек.

Производство запустят через три года, объем инвестиций — 920 миллионов рублей.

Георгий Полтавченко утром встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и подписал своего рода план по научно-техническому, финансово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. В свою очередь Голубев рассказал, что у регионов много общего: субъекты могут сотрудничать в сферах металлургии, машиностроения и сельского хозяйства. Петербург особо заинтересован в строительстве мукомольного комбината, а ростовчане попросили коллег поделиться опытом в проведении крупных спортивных мероприятий — Ростов-на-Дону так же будет принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как отметил Георгий Полтавченко, поле для деловых контактов достаточно широкое.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург готов предложить свои возможности в поставках энергетического оборудования. И особо я хотел бы отметить возможности, которые открываются у нас благодаря развитию фармацевтического кластера».

И сегодня же на форуме было подписано соглашение между правительством Петербурга и киностудией «Ленфильм» в реализации инвестиционного проекта по созданию в Кронштадте филиала киностудии. Соглашение подписали губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. 

На церемонии присутствовал и министр культуры России Владимир Мединский. До 2020 года планируется создать в Кронштадте общественно-культурное пространство. На новой площадке будут располагаться съемочные павильоны и дополнительные склады. Планируется реконструировать историческое здание мореходной школы и развивать в Кронштадте кинотуризм. Объем инвестиций в создание филиала составит 400 миллионов рублей.