На выставке в Эрмитаже представили более 150 предметов авторского холодного оружия
Государственный Эрмитаж вооружился до зубов. Сегодня в музее открылась выставка «Стиль. Образ. Гармония», на которой представлено более 150 предметов авторского холодного оружия.
Клинки, кинжалы и мечи выполнены современными мастерами из разных городов России. Изюминкой коллекции стала работа «Капрайс». Композиция выполнена в виде скрипки в футляре, только вместо инструмента и смычка два тонких клинка из дамасской стали и дерева.
Юрий Ефимов, заведующий сектором оружия отдела «Арсенал»: «Это выставка художественная. Это не выставка оружия. Эта выставка посвящена так называемому оружейному искусству. Еще в 18-19 веке в России вот это оружейное искусство силами мастеров из Тулы и Златоуста поднялось на очень высокий уровень».
«Современные Левши» работают в лучших традициях русского оружейного искусства 17-19 веков. Авторские клинки сохраняют свои функции, но чаще всего служат изысканным украшением интерьера. Рукоятки выполнены из серебра, украшены резьбой и драгоценными камнями. Некоторые экспонаты посвящены знаменитым историческим событиям и великим личностям.
Важная часть экспозиции - эскизы и рисунки, благодаря которым можно проследить процесс создания оружия: от зарождения образа - до появления реального предмета.
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.