В Шереметевском дворце показали полотна современных художников Ганы. Шесть мастеров прислали свои картины из Африки, но сами не приехали. Выставку дополнили произведениями художников из нашего города.

На картинах петербуржцев далекий южный континент — тоже главный герой.

Ксения Лаврова, художник (г. Санкт-Петербург): «Мы, вообще, про Африку ничего не знаем, и я в своих работах хочу показать, что есть другая красота, другая».

Выставка проходит в рамках фестиваля культуры народов Африки и России, который называется Gatingo, именно поэтому и показ художников назвали «Музыкой африканских красок», где, кроме самих картин, выставлены и уникальные аутентичные музыкальные инструменты.

Татьяна Тудвасева, директор фестиваля культуры народов Африки и России Gatingo: «Это в переводе — музыкальный колокольчик! У нас есть колокольчик, который изгоняет плохих духов. И в Африке есть свой Гатинго».

Татьяна Захаренкова, полномочный представитель по международным связям Законодательного собрания: «Необходимость найти взаимопонимание всегда существует. И это на уровне мистики. Сегодня жаркий день. И это, вполне вероятно, потому что открылась выставка, посвященная Африке. Чтобы понять, что такое Африка, нужно еще и температуру усилить».

И сам фестиваль, и выставка будут идти до конца августа. Завершится масштабный фестиваль большим концертом на Крестовском острове.