XX Петербургский международный экономический форум официально начал свою работу. Торжественная церемония открытия продолжается в эти минуты в Зале конгрессов.

Сначала гостям показали красочное шоу. На сцене кружились воздушные гимнасты на фоне известных картин Кузьмы Петрова-Водкина, Пабло Пикассо и других художников. Затем с приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель председателя Правительства России Сергей Приходько.

Сергей Приходько, заместитель председателя правительства России: «Сюда приехал тот, кто верит в движение мировой экономики вперёд, кто верит в будущее сотрудничество с Россией. Это признак доверия к нашему форуму, доверия к России. Это демонстрация нашего потенциала».

На церемонию открытия форума приехали генсекретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Он, кстати, уже сделал важное заявление о несогласии с возможным выходом Великобритании из Евросоюза. Нынешний юбилейный форум может стать рекордным по количеству участников. В Петербург приехали государственные деятели, политики и бизнесмены из сорока стран. За три дня форума планируются подписать сотни важных соглашений.