Необходимость постепенной отмены антироссийских санкций стала одной из главных тем выступлений первого дня форума.

В эти минуты Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме проводит встречу главой нефтегазового гиганта «Шелл» Беном ван Берденом. Топ-менеджер отметил: его компания планирует развивать бизнес в России. Один из проектов — завод по сжижению природного газа в Ленинградской области. Однако реализовать все планы мешают сложные экономические условия.

Об отмене санкций за несколько часов работы форума говорили неоднократно. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своём выступлении сообщил, что на встрече с российским президентом тоже затронет эту тему. По мнению французского политика, восстановить доверие между странами ещё можно — надо держать дверь открытой.

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии: «Тот факт, что я здесь сегодня, говорит о том, что я хочу наводить мосты. Я знаю президента Путина давно, мы часто и очень открыто разговариваем друг с другом. Я уверен, мы будем продолжать вести такие честные разговоры».

Во время своего выступления глава Еврокомиссии также призвал обеспечить выполнение Минских соглашений. Без этого отмена санкций невозможна. При этом французский политик отметил: Россия должна использовать все ресурсы, чтобы сохранять партнёрские отношения со странами Евросоюза.